Programação do SBSI 2016 


 

TERÇA – 17/05
Horário Sala Franklin Sala Floripa Sala Joaquina Sala Jurerê
09:00-10:30 Entrega de Material e Inscrições
10:30-11:30 Sessão Técnica 1 Sessão Técnica 2
11:30-12:30
12:30-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Sessão Técnica 3 Sessão Técnica 4 WTDSI Minicurso 1
15:00-16:00
16:00-16:30 Coffee Break
16:30-17:30 Sessão Técnica 5 Sessão Técnica 6 WTDSI Minicurso 1
17:30-18:30
18:30-19:30 Cerimônia de Abertura
19:30-21:30 Coquetel

 

 

QUARTA – 18/05
Horário Sala Franklin Sala Floripa Sala Joaquina Sala Jurerê
09:00-10:00 Sessão Técnica 7 Sessão Técnica 8 FESI
10:00-10:30
10:30-11:00 Coffee Break
11:00-12:30 PALESTRA INTERNACIONAL 1 – Ismail Khalil, Univ. Linz, Áustria (Sala Franklin)
12:30-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Sessão Técnica 9
Sessão Técnica 10
WTDSI FESI
15:00-16:00
16:00-16:30 Coffee Break
16:30-17:30 Sessão Técnica 11
Sessão Técnica 12
WTDSI FESI
17:30-18:00
18:00-18:30 Intervalo
18:30-19:30 Minicurso 2
19:30-20:30
20:30-21:30
21:30-22:30
20:00-23:30 Jantar por Adesão

 

 

QUINTA – 19/05
Horário Sala Franklin Sala Floripa Sala Joaquina Sala Jurerê
09:00-10:00 Sessão Técnica 13

WICSI GranDSI-BR
10:00-10:30
10:30-11:00 Coffee Break
11:00-12:30 PALESTRA NACIONAL – Victor Teixeira de Almeida, UFF e Petrobrás (Sala Franklin)
12:30-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Sessão Técnica 14
Sessão Técnica 15
WICSI GranDSI-BR
15:00-16:00
16:00-16:30 Coffee Break
16:30-17:30 Sessão Técnica 16
Sessão Técnica 17
WICSI GranDSI-BR
17:30-18:00
18:00-18:30 Intervalo
18:30-19:30 Minicurso 3
Reunião CESI
19:30-20:30
20:30-21:30
21:30-22:30

 

 

SEXTA – 20/05
Horário Sala Franklin Sala Floripa Sala Joaquina Sala Jurerê
08:00-09:00 EISI
09:00-10:00 Sessão Técnica 18

EISI
10:00-10:30
10:30-11:00 Coffee Break
11:00-12:30 PALESTRA INTERNACIONAL 2 – Marcos Rodrigues, Univ. Sheffield, Reino Unido (Sala Franklin)
12:30-14:00 Intervalo
14:00-15:00 Sessão Técnica 19
Sessão Técnica 20
EISI – Palestras Minicurso 4
15:00-16:00
16:00-16:30 Coffee Break
16:30-17:30 Sessão Técnica 21
Sessão Técnica 22
EISI – Palestra e Painel Minicurso 4
17:30-18:30


 

Artigos da Trilha Principal

Terça (17/05)


Sessão Técnica 1: SI para Governo e Governança de TI (I) – 10:30-12:30 (Sala Franklin)

Governança de TI em Organizações do Setor de Saúde: um Estudo de Caso de Aplicação do COBIT – Edmir Parada Vasques Prado, Mônica Mancini, André Montoia Barata, Violeta Sun
Uma Ontologia de Domínio para Preservação de Privacidade em Dados Publicados pelo Governo Brasileiro – Maria Jane de Queiroz, Natasha Correia Queiroz Lino, Gustavo H. M. B. Motta
Big Data e Transparência: Utilizando Funções de Mapreduce para incrementar a transparência dos Gastos Públicos – Eduardo Paiva, Kate Cerqueira Revoredo
A Method Based on Naming Similarity to Identify Reuse Opportunities – Johnatan Alves Oliveira, Eduardo M Fernandes, Maurício Souza, Eduardo Figueiredo


Sessão Técnica 2: Sistemas Inteligentes (I) – 10:30-12:30 (Sala Floripa)

Um Método não Supervisionado Baseado em Tópicos para Identificar Dimensões de Reputação em Microblogs – Brayan Vilela Neves, Anderson Almeida Ferreira
Análise do uso de recuperação da informação em documentos de atendimento – Estudo de caso em bases de soluções de informática (Curto) – Leandro dos Santos Gaspar, Flavia Bernardini, Leila Witzel
Identificação de Perfis de Consumo Domiciliar de Energia Elétrica a partir de Algoritmos de Agrupamento – Eduardo de Oliveira Andrade, Igor Garcia Ballhausen Sampaio, José Viterbo, Joao M. M. Silva, Clodis Boscarioli
Análise de Conformidade na Área de Saúde com o Suporte da Mineração de Processos – Gustavo Riz, Eduardo Alves Portela Santos, Eduardo Rocha Loures

Sessão Técnica 3: Gestão de Pessoas em SI – 14:00-16:00 (Sala Franklin)

ArchiRI – uma arquitetura baseada em ontologias para a troca de informações de reputação – Claudio Lelis, Regina Maciel Braga, Marco Araujo, José Maria David
Externalização do conhecimento através de Group Storytelling: um estudo de caso em tutoria online – Maria Teresa Gouvea, Flavia Maria Santoro, Claudia Cappelli, Mariano Pimentel
Um estudo sobre a relação entre Processo e Motivação em Equipes de Desenvolvimento de Software – Daniel Xavier, Davi Viana, Bruno Gadelha
Uma Revisão Sistemática da Literatura sobre Comunicação no Contexto da Gerência de Projetos de Sistemas de Informação – Vinícius Maretti, Paulo Afonso Parreira Júnior, Heitor Augustus Xavier Costa

Sessão Técnica 4: Sistemas Inteligentes (II) – 14:00-16:00 (Sala Floripa)

Demiourgos: Simulação Baseada em Agentes para Análise da Evolução de Camuflagem em Seres Vivos – Luiz Henrique Morais Aguiar, Alexandre Zaghetto, Cauê Zaghetto, Flávio B. Vidal, Celia G. Ralha
Um Sistema de Informação para Melhoramento Genético de Caprinos e Ovinos – Thasciano Carvalho, Natanael Santos, Werney Ayala Lira, Pedro Almir Oliveira, Pedro de A. dos Santos Neto, Lindenberg Sarmento, Ricardo Rabêlo
Fusão de Face e Forma de Andar para Reconhecimento Biométrico: Revisão Sistemática de Literatura – Edenilton Lima de Oliveira, Clodoaldo Lima, Sarajane Marques Peres
Um Modelo Computacional para Acessibilidade em Cidades Inteligentes – Marcelo J. Telles, Jorge Barbosa, Rodrigo da Rosa Righi

Sessão Técnica 5: SI para Governo e Governança de TI (II) – 16:30-18:30 (Sala Franklin)

Um Modelo para Integração e Disponibilização de Dados na Área de Saúde Governamental (Curto) – Ana Carolina Clivatti, Flavia Bernardini, Fernanda Pires
Democracia digital: uma análise sobre recursos e aceitação – Bárbara Caetano, Guilherme Werneck Oliveira, Melise Veiga Paula, Jano Souza
Um Modelo de Custo para Nuvens IaaS baseado no Consumo de Energia de Máquinas Virtuais – Mauro Hinz, Charles Christian Miers, Mauricio Aronne Pillon, Guilherme P. Koslovski
Análise Qualitativa da Aderência entre a Instrução Normativa IN/SLTI/MPOG 04/2014 e os Modelos CMMI – Luiz Sergio Placido da Silva, Renata Teles Moreira, Alexandre Marcos Lins de Vasconcelos

Sessão Técnica 6: Sistemas Inteligentes (III) – 16:30-18:30 (Sala Floripa)

Uma estratégia automatizada de investimento por meio de redes neurais artificiais e preditores econométricos – Ciniro A. L. Nametala, Alexandre Pimenta, Adriano César Machado Pereira, Eduardo G Carrano
Deduplicação de contatos em dispositivos móveis utilizando similaridade textual e aprendizado de máquina – Rafael Machado, Rafael Felipe Pinheiro, Karina S. Machado, Eduardo Nunes Borges
SiAPP: Um Sistema para Análise de Ocorrências de Crimes Baseado em Aprendizado Lógico-Relacional – Vítor Lourenço, Paulo Mann, Aline Paes, Daniel de Oliveira
Análise da Qualidade de Diferentes Métricas para Agrupamento de Dados Utilizando Algoritmo Bio-Inspirado e Arquitetura MapReduce – Sandro Menezes, Rafael Stubs Parpinelli

Quarta (18/05)


Sessão Técnica 7: Engenharia de Requisitos em SI – 09:00-10:30 (Sala Franklin)

Uma Abordagem para Engenharia de Requisitos Aplicada a Sistemas de Informação – Adailton Ferreira Araújo, Juliano Lopes de Oliveira, Almir Silva, Bruno Nunes Machado, Jailton Alkimin Louzada, Paulo Soares
Caracterização dos Processos para Elicitação de Requisitos de Software Uma revisão sistemática da literatura – Glívia Angélica Rodrigues Barbosa, Ismael Santana, Lucas Ferreira Abreu, Natália S. Santos
Elicitação de Requisitos a partir de Modelos de Processos de Negócio em BPMN: Uma Revisão Sistemática – Aryslene Bitencourt, Debora Maria Barroso Paiva, Maria Istela Cagnin

Sessão Técnica 8: Gerência de Dados e Metadados – 09:00-10:30 (Sala Floripa)

Alinhamento Interativo de Ontologias usando Anti-Padrões de Alinhamento: Um Primeiro Experimento – Jomar Silva, Fernanda Baião, Kate Cerqueira Revoredo
Um Sistema de Informação para Gerência de Projetos Científicos baseados em Simulações Computacionais – Leonardo Ramos, Kary A. C. S. Ocaña, Daniel de Oliveira
Redução de Custos nas Organizações Públicas com Método de Mineração de Processos: Um Estudo de Caso no Controle de Férias – Pablo Ignacio Gandulfo, Celia G. Ralha, Vanessa Tavares Nunes

Sessão Técnica 9: Metodologias e Abordagens para SI (I) – 14:00-16:00 (Sala Franklin)

Um framework para apoiar estimativa de esforço em atividades de manutenção e compreensão de software – Marcos Alexandre Miguel, Marco Araujo, José Maria David, Regina Maciel Braga
Multiple View Interactive Environment to Analyze Software Product Line Tools – Kattiana Fernandes Constantino, Eduardo Figueiredo, Glauco Carneiro, Raquel C. de Melo-Minardi
Does Technical Debt Lead to the Rejection of Pull Requests? – Marcelino Campos Oliveira Silva, Marco Tulio Valente, Ricardo Terra
Técnicas para Detecção de Código Morto: Uma Revisão Sistemática de Literatura – Camila Bastos, Heitor Augustus Xavier Costa, Paulo Afonso Parreira Júnior

Sessão Técnica 10: Aspectos Humanos e Sociais em SI (I) – 14:00-16:00 (Sala Floripa)

Avaliação de Risco de Gestantes no Acesso à Unidades Básicas de Saúde – Edmir Parada Vasques Prado, Eunice Almeida da Silva
A Survey on Ontology-Based Systems to Support the Prospection, Diagnosis and Treatment of Breast Cancer – Cassia Isac Gonçalves da Silva, José Viterbo, Aura Conci,
Sistema Web para Gerenciamento e Acompanhamento de Uso de Medicação em Ambientes de Vivência Assistida – Milene Santos Teixeira, Leandro Oliveira Freitas, Un Hee Schiefelbein, Juçara Salete Gubiani
Uma Metodologia de Avaliação da Relação entre Perfis de Personalidade e Desempenho Acadêmico em Alunos de Sistemas de Informação – Giovanni S. Faquin, Maria Luiza Furtuoso Falci, Marco Antônio Pereira Araújo

Sessão Técnica 11: Metodologias e Abordagens para SI (II) – 16:30-18:00 (Sala Franklin)

Modelando Serviços a partir de Processos de Negócio: Uma Abordagem Dirigida a Modelos – João P. D. Bittencourt, Edlane Proencia, Rita Suzana Pitangueira Maciel
Identificação Automatizada de Classes Utilizando Processamento de Linguagem Natural (Curto) – Daniel Conte, Jean Hauck
Metodologia de Avaliação de Portais da Transparência Municipais – Rogelio Pegoretti Caetano Amorim, Crediné S. de Menezes


Sessão Técnica 12: Gestão de Segurança – 16:30-18:00 (Sala Floripa)

Intrusion Alert Correlation to Support Security Management – Cláudio Toshio Kawakani, Sylvio Barbon Junior, Rodrigo Miani, Michel Cukier, Bruno Bogaz Zarpelão
A Risk Calculus Extension to the XACML Language – Jhonatan Alves, Carla Merkle Westphall, Gustavo Roecker Schmitt
Confiança na Nuvem a partir da construção de Sec-SLA nos diversos modelos quanto a implantação e serviço – Kátia C. A. Silva, Antonio A. de A. Rocha, Flávio Queiroz

Quinta (19/05)


Sessão Técnica 13: SI Inteligentes e Mídias Sociais (I) – 09:00-10:30 (Sala Franklin)

Análise de Coocorrência de Itens Executados em Programações de Rádios – Alexandre Pereira Norberto, Álvaro Rodrigues Pereira Jr., Luiz Henrique Campos Merschmann, Amanda S. Nascimento
Análise de Métodos e Ferramentas para Reconhecimento de Palavras Relevantes em Microblogs – Danielly Sorato, Fábio Bif Goularte, Silvia Modesto Nassar, Renato Fileto
Topic Modeling based on Louvain method in Online Social Networks – Sylvio Barbon Junior, Rodrigo Augusto Igawa, Guilherme Kido

Sessão Técnica 14: Sistemas de Informação – 14:00-16:00 (Sala Franklin)

Desenvolvimento de Guia Eletrônico na forma de Aplicativo Móvel: Uma abordagem para a Semana Santa de São João del-Rei-MG – Luiz Fernando Carvalho, Eduardo Carazza Abreu, Darlinton B. F. Carvalho, Alessandra de Falco Brasileiro, Fábio Corrêa
Sistema para Resolver o Problema de Roteamento de Estoque Baseado em Técnicas de Monte Carlo – Raucer Curdulino, Karina Valdivia Delgado, Pedro Yuri Araujo Lima Alves
DeuZikaChico: o poder da AGI no monitoramento e combate de epidemias como a de Dengue, Zika e Chikungunya – Luiz Henrique de Andrade, Brunna Amorim, Maxwell Guimarães de Oliveira, André Luiz Firmino Alves, Nathaniel Lacerda, Daniel Farias Batista Leite, Julio Rocha, Claudio de Souza Baptista
Uma Revisão da Literatura sobre Ecossistemas de Startups de Tecnologia – Nágila Jesus Torres, Cleidson de Souza

Sessão Técnica 15: Arquitetura de Software e Serviços Web em SI (I) – 14:00-16:00 (Sala Floripa)

Monitoramento Remoto e Contínuo de Grandezas Elétricas Utilizando Web das Coisas e Nuvem Computacional – Marcelo Dornbusch Dornbusch L., Paulo Henrique Silva, Leonardo R. P. Rauta, Rodrigo Cândido da Silva, Adriano Mansur Irigoite, Roni Anderson Lessa, Eros Comunello, Michelle Silva Wangham
MIDAS: A Middleware to Provide Interoperability between SaaS and DaaS – Daniela Barreiro Claro, Babacar Mane, Tarcio Machado, Vinicius Cidreira
Uma visão tridimensional do reúso em Arquitetura Orientada a Serviços – Joyce Aline Pereira de Oliveira, José Jorge L. Dias Jr.
Avaliação de Ferramentas de Computação em Nuvem para Empresas Virtuais – André Faria Ruaro, Ricardo Jose Rabelo

Sessão Técnica 16: SI Inteligentes e Mídias Sociais (II) – 16:30-18:00 (Sala Franklin)

Análise e Caracterização de Receitas Gastronômicas na Web – Edwaldo Soares Rodrigues, Álvaro Rodrigues Pereira Jr.
Hígia: Um modelo para cuidado ubíquo de pessoas com depressão – Milene M. Petry, Jorge Barbosa, Sandro J. Rigo, Rogério Lessa Horta
Uma Camada para o Mapeamento de Instruções SQL DML para o Banco de Dados NoSQL Chave-Valor Valdemort – Augusto Verzbickas, Patrícia Vilain, Ronaldo dos Santos Mello

Sessão Técnica 17: Arquitetura de Software e Serviços Web em SI (II) – 16:30-18:00 (Sala Floripa)

Características de utilização de Software as a Service: Um estudo sobre as operadoras de planos de saúde – Fernando Silva Parreiras, Marcus Sucupira, Ana Maria Pereira Cardoso, Luiz Cláudio Gomes Maia
DicomFlow: Um modelo de arquitetura para formação de uma infraestrutura de informação telerradiológica – Danilo Alexandre B. de Araújo, Juracy Lucena Neto, Herson Barreto, Denys Silva, Gustavo H. M. B. Motta
Em direção a um Catálogo de Padrões para Arquiteturas de Processamento de Dados em Tempo Real (Curto) – Lira Junior, Kiev Gama, Jorge Fonseca

Sexta (20/05)


Sessão Técnica 18: Métodos Ágeis em SI – 09:00-10:30 (Sala Franklin)

Atribuições e Competências Individuais do Scrum Master no Setor Público: Um Estudo Exploratório – João Helis Bernardo, José Jorge L. Dias Jr., José Adson Cunha
Rastreabilidade de Requisitos em Metodologias Ágeis: um Estudo Exploratório – Gabriela Trindade, Márcia Lucena
Information Systems Development with Pair Programming: An Academic Quasi-Experiment – Eduardo M Fernandes, Fischer Jonatas, João Antônio D Orlando Netto, Eduardo Figueiredo

Sessão Técnica 19: Aspectos Humanos e Sociais em SI (II) – 14:00-16:00 (Sala Franklin)

Avaliação de Usabilidade em Sistemas de Gerenciamento de Referência – Ana Carolina Tomé Klock, Irmgard A. H. C. Nakazoni, Isabela Gasparini, Marcelo da S. Hounsell
Representação de Gestos em Análise Sintática: uma Revisão Sistemática da Literatura – Ricardo Alves Feitosa, Sarajane Marques Peres, Clodoaldo Lima
Estratégias crowdsourcing para aplicativos de cidades inteligentes – Wancharle Sebastião Quirino, Celso Alberto Saibel Santos, Juan Xabier Calles, Fernando Tinelli
Uma Representação Visual para Gerenciamento de Emergências em Ambientes Fechados – Flávio Nunes, Fernando Teles, Renato Lima Novais, Sandro S. Andrade, Manoel C. M. Neto

Sessão Técnica 20: Sistemas de Apoio à Decisão – 14:00-16:00 (Sala Floripa)

Integrando Métodos de Tomada de Decisão no Processo de Elicitação de Requisitos – Maria Alcimar Costa Meireles, Jorge Yoshio Kanda, Bruno A. Bonifácio, Jonatan Leão da Silva
Um Experimento em um Ambiente de Business Intelligence Industrial para melhoria da manutenção de cargas de dados – Juli Kelle Gois Costa, Igor Peterson O. Santos, Methanias Colaço Júnior, André Vinicius Rodrigues P Nascimento
Marbling Grading Framework Applied on Meat Boutique Environment – Saulo M. Mastelini, Matheus Camilo, Ana Paula Barbon, Sylvio Barbon Junior
FITDATA: Um sistema para monitoramento de atividade física baseado em dispositivos móveis – Eduardo Ritter, Sandro Rigo

Sessão Técnica 21: Educação em SI – 16:30-18:30 (Sala Franklin)

SORTIA 2.0: Um jogo de ordenação para o ensino de Estrutura de Dados – Paulo Eduardo Battistella, Giani Petri, Christiane Gresse von Wangenheim, Aldo von Wangenheim, Jean E Martina
Um Estudo Exploratório sobre a Alfabetização Computacional em São Paulo – Edmir Parada Vasques Prado, Marco Alberto Wang
Uma abordagem de Ecossistemas de Software para o domínio de e-Learning – Welington da Veiga Silva, Fernanda Campos, Regina Maciel Braga, José Maria David
Most Popular Theories in Information Systems Research (Curto) – Patrício Ramírez-Correa

Sessão Técnica 22: Gestão de Processos em SI – 16:30-18:30 (Sala Floripa)

Uma Abordagem para Gerar Texto Orientado a Processo a partir de Texto em Linguagem Natural (Curto) – Renato Ferreira, Lucineia Heloisa Thom
Fatores Envolvidos na Estruturação de um Escritório de Processos em uma Organização Pública – Joyce Aline Pereira de Oliveira, Carina Alves, George Valença
A formação automatizada de grupos corporativos para projetos de software: um mapeamento sistemáticoGilberto De Aguiar, Avanilde Kemczinski, Isabela Gasparini
Análise de Sentimentos: Comparando o uso de ferramentas e a análise humana – Vanessa Sales Moreira, Sean W. M. Siqueira, Leila Cristina Vasconcelos Andrade, Mariano Pimentel

 

WTDSI (IX Workshop de Teses e Dissertações em Sistemas de Informação)

WTDSI – Terça (17/05)

Sessão Técnica 1: Paradigmas de Desenvolvimento de SI  (Sala Joaquina)

14:00-14:30: Uma abordagem para identificar erros estruturais em SOS modelados em BPMN utilizando π-ADL – Leila de Carvalho Costa (UFBA), Rita Suzana Pitangueira Maciel (UFBA)
14:30- 15:00: Towards an Approach to Foster Simplicity in Agile Software Development Projects – Wylliams Santos (UFPE), Hermano Moura (UFPE)
15:00-15:30: SMartyMetrics: um Framework de Métricas de Apoio à Avaliação de Arquiteturas de Linha de Produto de Software – André F. R. (UEM), Edson Oliveira Jr (UEM)
15:30-16:00: Técnicas de Desenvolvimento Orientado a Modelos no Domínio de Robótica e Robôs Sociais – Tiago Heineck (UFPE), Jaelson Castro (UFPE), Enyo Gonçalves (UFC)

Sessão Técnica 2: SI para governo  (Sala Joaquina)

16:30-17:00: Identificação Automática de Produtos e suas Características em Grandes Volumes de Dados Não Estruturados: Uma Proposta para Portais de Transparência Pública – Eduardo Paiva (Controladoria-Geral da União), Kate Revoredo (UNIRIO)
17:00-17:30: Jogos Digitais Para Participação Cidadã em Processos de Prestação de Serviços Públicos – Tadeu Classe (UNIRIO), Renata Araujo (UNIRIO)
17:30-18:00: Um Método de Elicitação de Requisitos para Ambientes Virtuais de Participação Social – Jonas Silva (UNIRIO), Renata Araujo (UNIRIO)
18:00-18:30: Aplicando Grounded Theory para compreender as dificuldades de Planejamento de TI em Órgãos Federais – Plinio Garcia (UFPE), Vinicius Garcia (UFPE)

 

WTDSI – Quarta (18/05)

Sessão Técnica 3: SI Inteligentes  (Sala Joaquina)

14:00-14:30: Estudo da Representação de Dados para Segmentação das Fases do Gesto usando Aprendizado de Máquina – Ricardo Alves Feitosa (USP), Sarajane Peres (USP), Clodoaldo Lima (USP)
14:30-15:00: Alinhamento Interativo de Ontologias usando Anti-Padrões de Alinhamento – Jomar Silva (UNIRIO), Fernanda Baião (UNIRIO), Kate Revoredo (UNIRIO)
15:00-15:30: Análise das fases do gesto: a influência do contexto na execução das fases e na indução de modelos de aprendizado de máquina supervisionado – Jallysson Miranda Rocha (USP), Sarajane Peres (USP), Clodoaldo Lima (USP)
15:30-16:00: Fusão de Face e Forma de Andar para Reconhecimento Biométrico – Edenilton Oliveira (USP), Clodoaldo Lima (USP), Sarajane Peres (USP)

Sessão Técnica 4: Gestão de Processos e Gerenciamento de projetos  (Sala Joaquina)

16:30-17:00: Metas Estratégicas Organizacionais como base para Modelagem de Requisitos não Funcionais de Processos de Negócio – Adson Carmo (USP), Marcelo Fantinato (USP)

17:00-17:30: Uma Plataforma para Análise e Recomendação de Modelos de Processos Intensivos em Conhecimento – Pedro Henrique Richett (UNIRIO)i, Fernanda Baião (UNIRIO)
17:30-18:00: Project management best practices for cyber-physical system development  – Filipe Pazotto Palma (USP), Marcelo Fantinato (USP)
18:00-18:30: A Recommendation System of Reuse Opportunities based on Lexical Analysis – Johnatan Oliveira (UFMG), Eduardo Figueiredo (UFMG)

 

FESI (III Forum de Educação em em SI)

FESI – Quarta (18/05)

09:00 – 09:15: Abertura do III FESI

09:15 – 09:30: Apresentação da Diretoria de Educação da SBC

09:30 – 10:00: Apresentação do Currículo de Referência para os Cursos de Gradução em Sistemas de Informação (CR-SI)

10:00 – 10:30: Discussão e organização para o trabalho

14:00 – 16:00: Trabalho em grupos

16:30 – 17:30: Compartilhamento e discussão de resultados

17:30 – 18:00: Consolidação e encerramento de atividades

 

WICSI (III Workshop de Iniciação Científica em Sistemas de Informação)

WICSI – Quinta (19/05)

09:00-09:10 Abertura do WICSI

Sessão Técnica 1: Aplicações e Aspectos Humanos de SI  (Sala Joaquina)

09:10-09:30: Desenvolvimento de um Jogo Digital como Objeto de Aprendizagem em um Curso de Sistemas para Internet – Alexandre Soares Silva (IFMS), Viviane Andrade da Silva (IFMS)
09:30-09:50: RNA Aplicada a Modelagem Hidrológica – Marcos Rodrigo Momo (UNIFEBE), Pedro Sidnei Zanchett (UNIFEBE), Cristian Zimmermann de Araújo (UNIFEBE), Wagner Correia (UNIFEBE), Christian R.C. de Abreu (Prefeitura de Blumenau)
09:50-10:10: Terceirização de Sistemas de Informação no Setor Público: Uma Revisão Sistemática de Literatura – Matheus Icaro Agra Lins (IFAL), José da Silva Duda Junior (IFAL), Mônica Ximenes Carneiro da Cunha (IFAL)
10:10-10:30: Uma Comparação entre o Desenvolvimento de Aplicações Web Convencionais e Aplicações em Nuvem – Bruno Lopes (IFSP), Kleber Manrique Trevisani (IFSP)

Sessão Técnica 2: Desenvolvimento e Gestão em SI  (Sala Joaquina)

14:00-14:20: Seleção de Ferramenta de Gestão de Demandas de Desenvolvimento Ágil de Software para Órgão Público – Emilie Morais (UnB), Geovanni Oliveira (FGA/UnB), Rejane Maria da Costa Figueiredo (UnB), Elaine Venson (UnB)
14:20-14:40: Um Plugin para Discretização dos Dados para Suporte à Metodologia Agile ROLAP – Luan S. Melo (UENP), André Menolli (UENP), Glauco C. Silva (UENP), Ricardo G. Coelho (UENP), Felipe Igawa Moskado (UENP)

Sessão Técnica 3: Desenvolvimento de Interfaces, Usabilidade e Testes em SI  (Sala Joaquina)

14:40-15:00: Análise de Usabilidade em Sistema de Resposta Audível automatizada, com base no Percurso Cognitivo, Critérios Ergonômicos de Bastien e Scapin e Heurísticas de Nielsen – Aline Cristina Antoneli de Oliveira (UFSC), Maria José Baldessar (UFSC), Leonardo Roza Mello (Faculdade SENAI-Florianópolis), Priscila Basto Fagundes (Faculdade SENAI-Florianópolis)
15:00-15:20: Guia de Boas Práticas para Desenvolvimento de Interface e Interação para Desenvolvedores da Plataforma – Guaratã Alencar Ferreira de Lima Junior (Faculdade AVANTIS), Rodrigo Cezario da Silva (Faculdade AVANTIS)
15:20-15:40: Automação de Testes em Sistemas Legados: Um Estudo de Caso para a Plataforma Flex – Augusto Boehme Tepedino Martins (UFSC), Jean Carlo Rossa Hauck (UFSC)

Sessão Técnica 4: Armazenamento e Processamento de Informações  (Sala Joaquina)

16:30-16:50 Análise do uso de técnicas de pré-processamento de dados em algoritmos para classificação de proteínas – Lucas Nascimento Vieira (Univille), Luiz Melo Romão (Univille)
16:50-17:10 Desenvolvimento da Técnica Data Mining como Apoio à Tomada de Decisão no Sistema Hidrológico para Geração de Estatística das Estações de Telemetria da Defesa Civil de Brusque – SC – Jonathan Nau (UNIFEBE), Pedro Sidnei Zanchett (UNIFEBE), Wagner Correia (UNIFEBE), Antonio Eduardo de Barros Ruano (Univ. de Algarve, Portugal), Marcos Rodrigo Momo (UNIFEBE)
17:10-17:30 Uma arquitetura de banco de dados distribuído para armazenar séries temporais provenientes de IoT – Fernando Paladini (UFSC), Caique R. Marques (UFSC), Antonio Augusto Frohlich (UFSC), Lucas Wanner (UNICAMP)
17:30-17:50 Utilização e Integração de Bases de Dados Relacionais por meio de Foreign Tables para utilização em ferramentas OLAP – Felipe Igawa Moskado (UENP), André Menolli (UENP), Glauco C. Silva (UENP), Ricardo G. Coelho (UENP), Luan S. Melo (UENP)

 

GranDSI-BR (Grandes Desafios de Pesquisa em Sistemas de Informação no Brasil (2016-2026))

GranDSI-BR – Quinta (19/05)

09:00 – 09:30: Abertura

Sistemas de Sistemas

09:30 – 10:00: Apresentação de Desafios
Systems-of-Systems: Challenges for Information Systems Research in the Next 10 Years – Valdemar Vicente Graciano Neto (UFG, USP, Université de Bretagne-Sud), Flavio Oquendo (IRISA – European University of Brittany/UBS), Elisa Nakagawa (USP)
Sistemas Ciber-Físicos de Resposta a Emergências: Princípios, Métodos e Aplicações –
Vaninha Vieira (UFBA)
Desafios para Sistemas de Informação na Implementação do Conceito de Cidades Inteligentes no Brasil.
Flavia Bernardini, Adriana Medeiros, Carlos Bastos, Carlos Bazilio, Dalessandro Soares Vianna, Edwin Meza, José Viterbo, Patrick Moratori (UFF)

10:00 – 10:30: Discussão e Alinhamento

Sistemas de Informação no Mundo Aberto

14:00 – 14:50: Apresentação de Desafios
Sistemas de Informação e os desafios do mundo abertoRenata Araujo (UNIRIO)
Sistemas de Informação baseados em Dados Abertos (Conectados): De Abertura à Inovação –
Sean Siqueira (UNIRIO), Ig Ibert Bittencourt (UFAL), Seiji Isotani (USP), Bernardo Pereira Nunes (PUC-Rio)
Metodologias e tecnologias para participação popular –
Cristiano Maciel (UFMT), Claudia Cappelli (UNIRIO), Cleyton Slaviero (PUC-Rio)
SI Transparente: Experiências e Desafios
Vanessa Nunes (UnB), Claudia Cappelli (UNIRIO), Celia Ralha (UnB)
Desafios na Prestação de Serviços de Tecnologia da Informação à Administração Pública Federal Brasileira –
Luiz Silva, Renata Teles Moreira, Alexandre Vasconcelos (UFPE)

14:50 – 15:20: Discussão e Alinhamento

Desenvolvimento de Sistemas de Informação

15:20 – 15:50: Apresentação de Desafios
Interoperabilidade Plena: Desafios e Oportunidades para o Futuro de Sistemas de Informação –
Rita Suzana Pitangueira Maciel (UFBA), José Maria David (UFJF), Daniela Barreiro Claro (UFBA), Regina Braga (UFJF)
Open Perspectives on Cloud Computing Adoption: Realities and Challenges for Information System Practitioners in Brazil – Glauco Carneiro, Antonio Paula (UNIFACS)
Caminhos para o Desenvolvimento de Sistemas de Informação Resilientes –
Márcio Barros, Renata Araujo (UNIRIO)

15:50 – 16:00: Discussão e Alinhamento

Visão Sociotécnica de Sistemas de Informação

16:30 – 17:10: Apresentação de Desafios
– Visão Sistêmica e Socialmente Consciente para SI – Roberto Pereira ,M. Cecília Baranauskas (Universidade Estadual de Campinas)
Efetivação da Abordagem Sociotécnica, para além da presença de disciplinas “técnicas” e “sociais” nas grades curriculares, pela efetivação da pesquisa interdisciplinar em Sistemas de Informação, pela formação de um profissional com desenvoltura para atuar na sociedade contemporânea –
Isabel Cafezeiro, Luciana Salgado , Leonardo da Costa , José Viterbo , Rodrigo Monteiro (UFF)
Os desafios tecnológicos e humanos do tratamento da morte em sistemas computacionais –
Cristiano Maciel, Vinicius Pereira (UFMT)
O desafio da pesquisa em Ciência de Dados na formação de egressos em Sistemas de Informação –
Leandro Augusto Silva, Fabio Lopes, Vivaldo Breternitz (Universidade Presbiteriana Mackenzie)

17:10 – 17:40: Discussão e Alinhamento

17:40 – 18:00: Encerramento do GranDSI-BRDiscussão e Alinhamento

 

EISI (III Encontro de Inovação em SI)

EISI – Sexta (20/05)

08:00 – 10:30: Sessões Técnicas 1 e 2

Sessão Técnica 1
– Roteamento do Espaço Urbano em Dispositivos Móveis para Sugestão de Itinerários do Transporte Coletivo
– Alexandre Silva, Mateus Ragazzi
– Orientações para Implantação de um Plano de Conscientização de Segurança da Informação na Maternidade Escola Januário Cicco – UFRN
– Carlos Eduardo Santos Júnior, Bruna Braga
– Modelagem de processos na gestão da segurança da informação: Um relato de experiência – Cristiano Tolfo, Fernando Della Flora, Maurício Fiorenza
– Análise Comparativa dos Bancos Orientados a Grafos de Primeira e Segunda Geração Uma Aplicação na Análise Social – Guilherme Alvarez, Flavio Ceci, Alexandre Gonçalves

Sessão Técnica 2
– A focus+context compact scalable Gantt chart with drag-and-drop capabilities – Celmar Guimarães da Silva, João Meidanis, Arnaldo Moura, Marcello Rodrigues de Oliveira, Bruno Medina, Gabriel Lima, Rafael Schmitz
– Estudos Dirigidos à Inovação: Uma experiência na formação de pesquisadores-inovadores em SI – Renata Araujo
– Uso de Tecnologia NoSQL para Extração de Informação sobre Unidades de Exploração e Produção de Petróleo – Pedro Da Silva, Augusto Taboransky, Geiza M. Hamazaki da Silva, Paulo Ivson
– Estudo de casos sobre os aplicativos móveis ALERTABLU e Alerta Brusque focado para previsão de tempo, para catástrofes de chuvas, enchentes e deslizamentos na região do Vale do Itajaí – Pedro Zanchett, Wagner Correia, Christian Abreu, Marcos Rodrigo Momo

14:00 – 14:45: Palestra: “Da Pesquisa à Inovação”. Ministrante: Renata Araujo (http://lattes.cnpq.br/3589012014320121).
Resumo: Esta palestra abordará as relações entre inovação tecnológica e pesquisa científica, apresentando as principais questões a serem consideradas pelos pesquisadores interessados em direcionar suas pesquisas aos processos de inovação: conceito de inovação, legislação nacional, propriedade intelectual, prospecção e transferência tecnológica, entre outras questões.

14:45 – 15:30: Palestra: “Modelo Colaborativo de Inovação em SOA”. Palestrante: Ricardo Rabelo (http://lattes.cnpq.br/9784200268507565)

15:30 – 16:00: Palestra: “StartUp Brasil”. Leonardo Freitas, Analista de C&T do CNPQ

16:30 – 17:00: Palestra: “Case de Inovação em SI com Cloud”. Bruno Ghisi – Resultados Digitais

17:00 – 18:00: Painel EISI: “O novo Marco Legal de CTi”.